Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Торжественное поздравление участника войны.

30.10.2013

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

А. Ахматова



23 октября 2013 года отметил 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Терентьев Викентий Александрович.

 

Родился Викентий Александрович в ст. Александра Невского Тихорецкого р-на Краснодарского края. Отец-участник гражданской войны занимался крестьянским хозяйством, мать была домохозяйкой.

Во время коллективизации переехали в Яшкинский район Кемеровской области. В 1930 году, в связи с открытием угольных шахт, семья переехала в г. Анжеро-Судженск.

После окончания 7 классов средней школы Викентий Александрович стал работать на шахте.

В 1941 году был призван в ряды Советской армии, почти сразу попал на фронт, на Елецкий перевал. В 1942 году под Воронежем попал в окружение. В июле 1942 года получил ранение, находился в госпитале, демобилизовался.

Вернувшись в Анжеро-Судженск, закончил горный техникум. Пошел работать на ш. «Физкультурник», где занимал должность начальника смены, затем стал горным мастером. На шахте трудился до выхода на заслуженный отдых.

Достойно воспитал троих детей.

Викентий Александрович награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «Жукова», знаком «фронтовик 1941-1945».

 

С юбилеем ветерана поздравила Тамара Владимировна Неробова – начальник департамента экономического развития Кемеровской области, которая вручила Викентию Александровичу медаль «70 лет Кемеровской области» в знак особой признательности от имени Губернатора Кемеровской области.

От администрации города юбиляра поздравил Дмитрий Владимирович Ажичаков– первый заместитель главы Анжеро-Судженского городского округа.

Ветерану передано поздравительное письмо от Президента РФ, открытка от Губернатора Кемеровской области, благодарственное письмо от главы городского округа, а также поздравительная открытка от городского Совета ветеранов.

От областной администрации Терентьеву В. А. перечислена материальная помощь в виде целевой премии в размере 10000,00 руб. 

 

 

Назад