Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Ветераны отмечают юбилей!

30.01.2014

Сражались мы у волжских берегов

На Волгу шли дивизии врагов

Но выстоял великий наш солдат

Но выстоял бессмертный Сталинград…

 

1 января 2014 года принимала заслуженные поздравления в честь 90-летнего юбилея Красильникова Мария Николаевна - участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

 

Мария Николаевна родилась в селе Воронки Дисенского района Полоцкой области. В 1925 г. семья переехала в г. Анжеро-Судженск.

Когда началась Великая Отечественная война, Красильниковой М.Н. было 17 лет. В начале 1942 года, после окончания курсов медсестер, Мария Николаевна, была призвана на фронт. Сначала новобранцев отправили в г. Орехово-Зуево, а потом на передовую, в Сталинград.

            Мария Николаевна проходила службу в медико-санитарном батальоне. Ее задачей было

оказать первую помощь - остановить кровотечение, вывести их шока, эвакуировать раненых и больных из полковых медпунктов, лечить легкораненых.

Красильникова М. Н. принимала участие и в битве под Курском. Дошла до Украины, под Кривым Рогом получила контузию.

После демобилизации, в 1944 г. Мария Николаевна вернулась в Анжеро-Судженск. В 1946 г. вышла замуж.

Более 40 лет Красильникова М. Н. трудилась в сфере обслуживания - руководила трикотажной фабрикой «Северная».

Мария Николаевна, не смотря на преклонный возраст, активно интересуется общественной жизнью, поддерживает тесную связь с городским Советом ветеранов.

В 2013 году Мария Николаевна принимала участие в Губернаторском приеме, проходившем в ГЦО «Притомье».

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «Жукова», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За отвагу», знаками «Ветеран Сталинградской битвы», «Ветеран армии», «Фронтовик 1941-1945», «50 лет победы в Сталинградской битвы».

 

3 января 2014 года принимал заслуженные поздравления в честь 95-летнего юбилея участник Великой Отечественной войны - Куксин Иван Николаевич.

Иван Николаевич родился в селе Сростки Бийского района Алтайского края. После окончания сельской школы, поступил в Томский геологоразведочный техникум на специальность «геодезист».

В 1941 г. Иван Николаевич был призван в ряды Советской Армии. Закончил лётные курсы в г. Иркутске, после чего был направлен на фронт. Служил Куксин И. Н. в составе 540 авиационно-бомбардировочного полка. Его основной задачей было перегон самолетов с запасных аэродромов.

Куксин И. Н. участвовал в битве за Берлин, освобождал Варшаву.

После демобилизации, в мае 1945 г., Иван Николаевич вернулся в родное село, женился.

В 1965 г. Куксин И. Н. окончил Алтайский политехнический институт по специальности инженер-химик-технолог. Работал начальником смены Бийского химического комбината до выхода на заслуженный отдых.

Награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени, знаком «Фронтовик 1941-1945», медалью «Жукова», медалью «За победу над Германией в годы Великой  Отечественной войны 1941-1945 гг.», медалью «За освобождение Варшавы», медалью «За взятие Берлина».

 

5 января 2014 года отметил 90-летний юбилей инвалид Великой Отечественной войны - Голубь Степан Григорьевич.

Ветеран родом из Украины. Всего в семье было трое детей. В 1933 году во время политических репрессий на территории Украины Степан Григорьевич и его близкие были переселены в город Анжеро-Судженск.

            В 10-летнем возрасте Степан Григорьевич начал обучение в средней школе № 20. Он окончил три класса, когда отца по политическим мотивам отправили отбывать наказание. Обучение в школе прошлось оставить. Старший брат пошел работать на лесопилку шахты «Судженская», а Степан Григорьевич с младшей сестрой занимались домашним хозяйством.

В 1942 году попал на Северо-Западный фронт, служил в пехоте. В 1943 году получил слепое осколочное ранение в легкие и поясничную область. Степан Григорьевич два месяца находился в госпитале. После госпиталя был направлен на 2 Белорусский фронт. Службу продолжил в 3 батарее 1597 аэродромного полка ПВО 182 стрелковой дивизии, служил дальномерщиком зенитной артиллерии. Был участником в масштабных битвах под Новгородом, в г. Крессы (Польша).

В 1945 году Победу встретил на территории Германии. Участвовал в освобождении Берлина. В Германии находился до 1949 года - принимал участие в ликвидации гитлеровских формирований в Берлине. Затем демобилизовался и вернулся домой.

В 1950 году женился. В настоящее время вдовец, проживает одиноко.

После возвращения с фронта Голубь С. Г. работал на автобазе «Анжерская» водителем, затем автослесарем.

В 1961 году пошел работать на шахту «Анжерская» мотористом.

В 1969 году принят на Анжерскую ЦЭС, где непрерывно работал водителем 23 года.

С 1984 года – на пенсии.

С сыном и внуками поддерживает теплые отношения.

Имеет награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу», медаль Жукова, медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медаль «Ветеран труда», знак «фронтовик 1941-1945», почетная грамота «За достигнутые высокие производственные показатели», почетная грамота «За высокие показатели в труде», почетная грамота «За рациональное предложение».

 

В день юбилея ветеранам вручены: поздравительное письмо от Президента РФ, открытка от Губернатора Кемеровской области, благодарственное письмо от главы городского округа, поздравительная открытка от городского Совета ветеранов, а также юбилейная медаль «70 лет Кемеровской области».

Согласно распоряжения Губернатора Кемеровской области в 2013 году юбилярам-долгожителям оказана адресная социальная помощь в размере 10 тысяч рублей из средств областного бюджета.

 

Кроме вышеперечисленных в январе 2014 года 90 (95)-летний юбилей отметили:

 

Трифонова Екатерина Дмитриевна

Макарова Прасковья Ивановна

Серова Лидия Васильевна

Лондаренко Надежда Федоровна

Козликина Мария Матвеевна

Варлыгина Татьяна Алексеевна

 

Ветераны получили поздравления от имени Президента РФ, Губернатора Кемеровской области, главы городского округа и городского Совета ветеранов.

Согласно распоряжения Губернатора Кемеровской области в 2014 году юбилярам-долгожителям оказана адресная социальная помощь в размере 5 тысяч рублей из средств областного бюджета.

Назад