Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Долгожители - наши земляки!

03.04.2014

В нашем городе проживает много достойных и уважаемых граждан. Среди них ветераны-долгожители, которые отмечают юбилейные даты.


4 марта 2014 года отметила юбилейную дату – 90 лет – Петрова Зинаида Артемьевна, которая является ветераном труда и тружеником тыла.


Родители Зинаиды Артемьевны работали в колхозе, в семье было шестеро детей.


В 1944 году, окончив неполную среднюю школу, Зинаида Артемьевна стала работать в детском саду.

В дальнейшем сложилось так, что вся ее трудовая деятельность была связана с воспитанием детей. Начинала работать поваром в детском саду, затем стала воспитателем.

В 1950 году вышла замуж. Достойно воспитала двоих детей.


С 2005 года – вдова.


Зинаида Артемьевна за особые успехи в трудовой деятельности награждена знаком «Победитель социалистического соревнования».



 


10 марта 2014 года принимала поздравления в честь 90-летнего юбилея Тагирова Фарбиза Бадеевна реабилитированная, ветеран труда, труженик тыла.


Родилась в городе Уфа Башкирской АССР в многодетной семье. В годы политических репрессий семья была переселена в г. Анжеро-Судженск.


Во время Великой Отечественной войны Фарбиза Бадеевна работала мотористом на шахте «Судженская».


Вышла замуж; после рождения детей некоторое время занималась домашним хозяйством.


Затем более 20 лет работала бригадиром во вневедомственной охране при УВД. Трудовую деятельность продолжала до 67-летнего возраста. За время работы неоднократно получала знаки отличия.

Не смотря на всю занятость, в свободное время занималась вокалом – много лет была солисткой народного татарского коллектива




В марте юбилейную дату отметила Амбарнова Клара Максимовна – ветеран труда, труженик тыла.


Родилась Клара Максимовна в обычной рабочей семье: отец – шахтер; мать – повар.


Кларе Максимовне было 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Несмотря на юный возраст, она, не раздумывая, пошла просится на фронт добровольцем, но ее не взяли из-за невысокого роста.


С 1941 года работала на машиностроительном заводе – в напряженном графике трудилась на производстве снарядов для нужд фронта. Продолжая работать, окончила курсы медсестер, не теряя надежду, что на фронт ее все-таки отправят.

После войны окончила горный техникум. В 1947 году вышла замуж и, получив направление, поехала вместе с мужем работать на полуостров Сахалин.

Спустя три года, семья вернулась в г. Анжеро-Судженск. Клара Максимовна пошла работать в организацию «Центральные энергосистемы» (в настоящее время ОАО «Каскад-Энерго»). Начинала работать в должности сменного инженера, в последствие стала начальником смены – в этой должности работала до выхода на заслуженный отдых.

Неоднократно Клара Максимовна получала заслуженные знаки отличия, почетные грамоты, благодарственные письма администрации предприятия и города.

После выхода на пенсию более трех лет продолжала трудиться на ОАО «Анжеромаш». Общий стаж работы – 33 года.



Cреди остальных ветеранов-долгожителей в марте 2014 года получила поздравления в честь 90-летнего юбилея Хисматулина Фархинур Каюмовна – ветеран труда, труженик тыла.
Родилась и воспитывалась Фархинур Каюмовна в многодетной семье. Родители – рабочие.

К началу Великой Отечественной войны Хисматулина Ф. К. успела получить только начальное образование. Из-за войны учебу пришлось отложить.  Хисматулина Ф. К. поехала работать на лесозаготовку. Затем работала в совхозе.

Вышла замуж. После рождения детей на некоторое время стала домохозяйкой.

Фархинур Каюмовна всегда занималась рукоделием – шила, вязала для нужд семьи.

Дети, внуки и правнуки – все относятся к ней с теплотой и окружают постоянной заботой.




26 марта 2014 года получила заслуженные поздравления в честь 90-летнего юбилея Яценко Зоя Борисовна – вдова участника Великой Отечественной войны, ветеран труда, труженик тыла.

Родилась Зоя Борисовна в многодетной семье. Получила среднее образование.

Зоя Борисовна начала свою трудовую деятельность в 15 лет. В годы Великой Отечественной войны работала на машиностроительном заводе разметчиком.

В дальнейшем, окончив курсы конструктора, работала ведущим инженером в конструкторском бюро машиностроительного завода.

За время работы Зоя Борисовна неоднократно была отмечена знаками отличия администрации предприятия и города, в том числе получала награды за рационализаторские предложения и изобретения. Примечательно, что вся трудовая деятельность Яценко Зои Борисовны связана с одним предприятием – ОАО «Анжеромаш».


В 1947 году Зоя Борисовна вступила в брак. Ее супругом стал Яценко Григорий Васильевич – участник Великой Отечественной войны. В настоящее время – вдова.

            Общий трудовой стаж ветерана – 37 лет.

            Награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»

           Зоя Борисовна – прекрасной души человек: добрая, общительная, гостеприимная, замечательная хозяйка. С ранних лет и до настоящего времени Зоя Борисовна занимается рукоделием – шьет, вяжет, вышивает.



            Кроме этого в марте 2014 года 90 (95)-летний юбилей отметили:


Кравцова Матрена Борисовна

Тулина Ольга Иосифовна

Ламанова Ева Никитична

Горбатых Валентина Степановна



Наши почетные ветераны, перенеся на своих плечах все тяготы военного времени, не сломились, не пали духом, - самоотверженно продолжали трудиться, достойно воспитывали детей, принимали активное участие в общественной жизни. 


Ветераны получили поздравления от имени Президента РФ, Губернатора Кемеровской области, главы городского округа и городского Совета ветеранов.


Согласно распоряжения Губернатора Кемеровской области в 2014 году юбилярам-долгожителям оказана адресная социальная помощь в размере 5 тысяч рублей из средств областного бюджета.





Назад