Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Поздравляем ветеранов ВОВ с юбилеем!

29.05.2015

    Поздравляем ветеранов ВОВ с юбилеем! 
               
              
                                    «Служу Отечеству» - достойные слова

          Они полны величия и силы.
    И будет наша Родина жива,
   Покуда есть защитники России.

     Встает заря, светла и горяча,
      И будет так вовеки нерушимо.
        Россия начиналась не с меча,
          И потому – она непобедима.

 



                                                                                                                                                                                                                                                                                В течение нескольких лет от имени Президента Российской                                                                 Федерации, Губернатора Кемеровской области, а также         
администрации Анжеро-Судженского
городского округа, городского Совета ветеранов войны и труда проводятся поздравления ветеранов-юбиляров и выражают им глубокую и искреннюю признательность за ратную доблесть, мужество, высокий патриотизм, который они проявили во время Великой Отечественной войны.

Наши долгожители – главное богатство города. Все они внесли свой бесценный вклад в общую Победу в Великой Отечественной войне, прожили долгую, трудную, достойную жизнь.

02.05.2015 г. отметил юбилейную дату Дятлов Александр Васильевич - инвалид Великой Отечественной войны.

Дятлов А. В. родился в д. Голомыскино Тогучинского р-на Новосибирской области. Отец, Василий Парамонович, работал в колхозе кузнецом, разнорабочим. Мать, Мария Марковна – домохозяйка, занималась воспитанием детей.

В 30-х годах семью раскулачили: отца направили на работу в г. Кемерово на заготовку и сплав леса. Мать вместе с детьми перевезли в г. Нарым. Там детей разлучили. Старших направили на обучение в интернат, младших - Александра Васильевича вместе с братом – в детский дом. Спустя некоторое время мать умерла от болезни. В 1931 году отцу удалось бежать со спецработ. Он приехал в поселок Верх-Яя, пошел работать в леспромхоз. Через некоторое время он приехал в Нарым и забрал детей из детского дома.

В поселке Верх-Яя Александр Васильевич обучался до 5 класса. После этого пошел работать к отцу в леспромхоз.

В 1943 году Александр Васильевич поехал в Новосибирск – в планах было продолжить обучение и найти подходящую работу. В это время он был призван в ряды Советской армии.

Первые несколько месяцев призывники находились в г. Бердске, где формировался запасной полк, который направили на 3 Белорусский фронт, в пехотные войска. 10 ноября 1943 года Дятлов А. В. был направлен в 272 стрелковый полк, где служил разведчиком.

Боевые дороги довели Александра Васильевича до Белоруссии. Кроме того, он принимал участие в боях на территории Польши и Чехословакии.

В 1945 году Советские войска, где воевал Александр Васильевич, стояли в 30 километрах от реки Одр. К тому времени войска противника находились в отступлении. В бою 25 января 1945 года рядовой Дятлов А. В. получил тяжелое сквозное пулевое ранение в правую руку и был доставлен в госпиталь в г. Люблино. Затем находился на лечении в г. Пулава, откуда для дополнительного медицинского обследования был направлен в медицинский центр г. Саратова.

После прохождения курса лечения снова вернулся в поселок Верх-Яя. Первое время из-за поврежденной руки физические нагрузки были противопоказаны, и Александр Васильевич работал лесником.

В 1946 году Александр Васильевич демобилизовался и переехал в г. Анжеро-Судженск, женился. Пошел работать на шахту Анжерская. Долгое время работал машинистом шахтных машин и механизмов. Затем работал горнорабочим второго разряда поверхностного участка. На шахте работал до выхода на пенсию. Вместе с супругой, Антониной Никандровной, достойно воспитали троих сыновей:

За боевые подвиги в Великой Отечественной войне награжден орденом «Отечественной войны» I степени; медалью «Жукова»; медалью «За отвагу»; медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»; благодарностью Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина за овладение крепостью Прага предместье Варшавы и важным опорным пунктом обороны немцев на восточном берегу реки Висла; благодарностью Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина участнику боев при прорыве сильно укрепленной обороны немцев западнее Ковеля с выходом к реке Западный Буг, за отличные боевые действия; благодарностью Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина участнику боев за освобождение города Ковель, за отличные боевые действия.

 21.05.2015 г. принимал заслуженные поздравления с юбилейной датой рождения Лейтин Валентин Фролович – инвалид Великой Отечественной войны.

В июле 1943 года Валентин Фролович был призван на военную службу, которую проходил в составе 147 гаубичного артиллерийского полка 2 гвардейской армии 3 Белорусского фронта.

            В ноябре 1948 года демобилизовался. Пошел работать на шахте «Судженская».

Начинал трудовую деятельность электрослесарем. В дальнейшем стал работать в ремонтно-механической службе, откуда ушел на заслуженный отдых.

За участие в боях в период Великой Отечественной войны имеет награды: орден «Славы» II степени; орден «Отечественной войны» I степени; орден «Отечественной войны» II степени; медаль «За победу над Германией»; медаль «За взятие Кенигсберга»;

 медаль «За освобождение Варшавы».

            За трудовые заслуги Лейтин В. Ф. награжден медалью «Ветеран труда».

Ветераны получили поздравления от имени Президента РФ, Губернатора Кемеровской области, главы городского округа и городского Совета ветеранов.

Согласно распоряжению Губернатора Кемеровской области в 2015 году юбилярам-долгожителям оказана адресная материальная помощь из средств областного бюджета.

Управление социальной защиты населения присоединяется к всеобщим поздравлениям и в замечательный юбилей желает всем ветеранам здоровья на долгие годы, мира, добра и счастья.



Назад