Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Но выстоял бессмертный Сталинград…

09.02.2016

Но выстоял бессмертный Сталинград…

2 февраля в России отмечался один из дней воинской славы – в память о разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году. Это сражение стало крупнейшим в ходе Второй мировой войны и одним из переломных ее моментов. Бои за город Сталинград длились 200 дней и ночей – за каждую улицу, каждый дом. Сталинградская битва закончилась 2 февраля 1943 г. В память о победоносном сражении в начале февраля по всей стране чествуют его героев.

В городе Анжеро-Судженске проживают 3 ветерана Великой Отечественной войны, принимавших участие в Сталинградском сражении и 4 вдовы ветеранов Сталинградской битвы.

В эти дни ветераны принимали поздравления от главы Анжеро-Судженского городского округа.

На дом к ветеранам со специальными поздравлениями выезжали специалисты управления социальной защиты населения и вручали поздравительные открытки.

Поздравления принимала Красильникова Мария Николаевна - участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

 

Когда началась Великая Отечественная война, Красильниковой М. Н. было 17 лет. В начале 1942 года, после окончания курсов медсестер, Мария Николаевна была призвана на фронт. Сначала новобранцев отправили в г. Орехово-Зуево, а потом на передовую, в Сталинград.

         Мария Николаевна проходила службу в медико-санитарном батальоне. Ее задачей было оказать первую помощь - остановить кровотечение, вывести из шока, эвакуировать раненых и больных из полковых медпунктов, лечить легкораненых.

Красильникова М. Н. принимала участие и в битве под Курском. Дошла до Украины, под Кривым Рогом получила контузию.

Мария Николаевна, не смотря на преклонный возраст, активно интересуется общественной жизнью.

В 2013 году Мария Николаевна принимала участие в Губернаторском приеме, проходившем в ГЦО «Притомье».

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «Жукова», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За отвагу», знаками «Ветеран Сталинградской битвы», «Ветеран армии», «фронтовик 1941-1945», «50 лет победы в Сталинградской битве».


























Заслуженные поздравления получила Гришакова Мария Наумовна - участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы.

10.04.1942 года Гришакова М. Н. добровольцем отправилась на фронт. Военную службу проходила в звании «рядовой» по специальности «телеграфист» в составе 14 отдельного гвардейского батальона минеров Юго-Западного фронта.

Мария Наумовна принимала участие в битве за Сталинград в составе 8 воздушной армии, которой командовал Василий Сталин.

Затем Гришакову М. Н. направили служить в 1-ю Польскую армию, образованную в марте 1944 года.

В августе 1944 г. Мария Наумовна была демобилизована по состоянию здоровья.

Награждена орденом Отечественной войны II степени; знаком "фронтовик 1941-1945"; медалями Жукова; Гречко; "Материнство" I степени.












Инвалид Великой Отечественной войны Черепко Степан Петрович – один из героев Сталинградского сражения.

С началом войны в 1941 году был призван на фронт. Воевал под Сталинградом, получил ранение и контузию. Был доставлен на лечение в госпиталь в г. Свердловске. После лечения был комиссован и направлен домой.

В 1943 году был повторно призван на фронт. Службу проходил на Белорусском фронте. Под г. Гомель на станции Новозыбково получил три осколочных ранения. Лечение проходил в госпитале под Казанью. В результате ранения частично потерял слух.

Награжден орденом Отечественной войны II степени; медалями Гречко; Жукова; знаком "фронтовик 1941-1945".


Назад