Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Продолжается поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные дни рождения!

25.08.2016


«Служу Отечеству» - достойные слова
Они полны величия и силы.

И будет наша Родина жива,

Покуда есть защитники России!


22.08.2016 года отметил 90-летний юбилей Яклюшин Николай Степанович – инвалид Великой Отечественной войны.

Ветеран родился в деревне Речкуново Абадского р-на Тюменской области в многодетной семье.

Отец – участник Первой мировой войны. Мать умерла, когда Николаю Степановичу было 4 года.

Спустя некоторое время во время пожара сгорел дом, в котором проживала семья. Трагедия случилась в зимнее время, поэтому остаток зимы отец с детьми прожил в землянке.

В 1938 году Николай Степанович, получив начальное образование, пошел работать в колхоз сапожником. В 12 лет стал подрабатывать в колхозной кузнице, понемногу осваивая кузнечное дело.

С 1940 года получил постоянную работу в кузнице.

В первые месяцы Великой Отечественной войны многих односельчан призвали в ряды Советской армии.

Николай Степанович хотел уйти на фронт добровольцем, но в колхозе работа кузнеца – на вес золота. К тому же, призывного возраста Николай Степанович достиг только в 1944 г.

В декабре 1944 года доброволец Яклюшин Н. С., пройдя обучение на военных курсах, был направлен пулеметчиком в 7-ой механизированный корпус, расположенный на территории Чехословакии.

22.04.1945 г. Яклюшин Н. С., получив ранение, был направлен на лечение в эвакогоспиталь № 5542, где находился до июля 1945 года.

После демобилизации вернулся на родину, женился, в дальнейшем семья переехала на постоянное место жительства в Анжеро-Судженск.

С 1947 года Николай Степанович работал на шахте «Физкультурник», откуда ушел на заслуженный отдых.

С 2010 года Николай Степанович - вдовец, проживает один.

Н. С. Яклюшин достойно воспитал дочь, принимает участие в воспитании двух внуков и трех правнуков, с которыми поддерживает теплые отношения.

С молодых лет Николай Степанович увлекается столярным делом: изготавливает незамысловатую мебель – табуреты, столы, стулья, а также предметы домашнего быта.

В настоящее время Николай Степанович, имея заболевание опорно-двигательного аппарата, передвигается при помощи кресла-коляски, но не смотря на некоторую ограниченность, продолжает любимое занятие – все также мастерит по дереву, вкладывая сердце и душу в свои работы. Готовые изделия быстро находят своих хозяев – Николай Степанович дарит их на память своим близким и друзьям.

Больше всего потрясает в этой ситуации то, что Николай Степанович, невзирая на свой солидный возраст, поддерживает активную форму, общается, принимает многочисленных гостей, поддерживает связь с городским Советом ветеранов.

В честь знаменательного юбилея для Николая Степановича на придомовой территории, вблизи от подъезда, в котором проживает ветеран, установлена скамья и стол, где Николай Степанович в теплое время года может проводить время. Данная работа проведена за счет средств ООО «Управляющая компания Анжерская».

За доблесть и мужество, проявленные в боях за Родину, Яклюшин Н. С. награжден медалью Гречко; медалью Жукова; знаком "фронтовик 1941-1945"; юбилейными наградами: 70 лет освобождения Бухареста; 70 лет освобождения Праги; 40 лет Победы в Великой Отечественной войне; 50 лет Победы в Великой Отечественной войне; 60 лет Победы в Великой Отечественной войне; 65 лет Победы в Великой Отечественной войне; 70 лет вооруженных сил СССР; 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и знак Кемеровской области «От благодарных кузбассовцев».

Трудовые достижения юбиляра также отмечены по достоинству – Николай Степанович имеет орден "Славы" II степени; знак "Победитель социалистического соревнования 1974 г."; знак "Почетный шахтер"; медаль "Ветеран труда".

 

В честь знаменательного юбилея ветеран получил поздравления от имени Президента РФ, Губернатора Кемеровской области, главы городского округа и городского Совета ветеранов.

Согласно распоряжению Губернатора Кемеровской области юбиляру-долгожителю оказана адресная материальная помощь из средств областного бюджета.

Управление социальной защиты населения присоединяется к всеобщим поздравлениям и в замечательный юбилей желает Николаю Степановичу здоровья на долгие годы, мира, добра и счастья. Низкий поклон и безграничная благодарность Вам за мир, спокойствие и свободную страну!

Назад