Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Ветераны Великой Отечественной войны отмечают юбилей!

07.12.2016

 Поздравляем вас, дорогие наши ветераны!

Их остались лишь единицы:

тех, кто видел своими глазами,

тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх,

тех, кто выжил в Великой Отечественной Войне.

 

17 ноября 2016 г. отметил 90-летний юбилей Жидиханов Рахулла Садыкович – участник Великой Отечественной войны.

Родился Рахулла Садыкович в многодетной семье в с. Теплая Речка Ижморского района Кемеровской области. Закончил два класса начальной школы и вместе со старшими детьми стал работать на колхозных полях на уборке картофеля, заготовке сена.

В 18 лет был призван на фронт. В течение 6 месяцев проходил обучение в Новосибирской области.

В 1944 году Р. С. Жидиханов был переведен в кавалерийские войска на 2 Белорусский фронт. Военную службу Рахулла Садыкович проходил на территории Украины, где после Победы продолжал служить, принимая участие в ликвидации националистских («бандеровских») формирований.

Затем до апреля 1950 года проходил военную службу в г. Оренбурге.

После демобилизации приехал в Анжеро-Судженск на постоянное место жительства, где стал работать на ОАО «Анжеромаш», а затем на шахте «Анжерская» до выхода на заслуженный отдых.

После выхода на пенсию продолжал трудовую деятельность на протяжении 17 лет.

У Рахуллы Садыковича замечательный сын - продолжатель шахтовой династии.

За боевые подвиги в Великой Отечественной войне Р. С. Жидиханов награжден орденом Отечественной войны I степени; медалью Жукова; знаком «фронтовик 1941-1945», юбилейными медалями.


         25 ноября 2016 года отметил 90-летний юбилей Аркадий Ефимович Бессонов - участник Великой Отечественной войны.

         Аркадий Ефимович родился в д. Набережная Пыщугского района Костромской области в семье рабочих.

         После окончания девяти классов в октябре 1943 г. в возрасте неполных 17 лет был призван в армию.

         Службу проходил под Владивостоком в 352 стрелковом полку. Принимал участие в войне с Японией. В апреле 1946 г. был переведен в 16 отдельный батальон. Демобилизован в сентябре 1950 г.

В 1951 году Аркадий Ефимович женился и вместе с семье переехал в г. Анжеро-Судженск на постоянное место жительства.

Бессонов А. Е. стал работать на шахте 9/15 (шахта «Анжерская»). Заочно получил средне-техническое, а в дальнейшем высшее образование, закончив Анжеро-Судженский горный техникум и экономический факультет в Кемеровском филиале Московского финансово-экономического института. Начиная работать подземным горным мастером, достиг значительных успехов в трудовой деятельности. В дальнейшем получил должность начальника планового отдела, позднее стал работать старшим инженером по планированию.

После выхода на пенсию продолжал трудовую деятельность на протяжении 16 лет.

Аркадий Ефимович - надежна опора для двух замечательных детей: всегда поддержит ласковым словом, добрым советом. Для внуков и правнуков – настоящий герой, которым гордятся, любят и относятся с особым трепетом все близкие.

Доблестный подвиг А. Е. Бессонова в боях за Родину отмечен медалями «За Победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейными наградами.

 

         В честь знаменательного юбилея ветераны получили поздравления от имени Президента РФ, Губернатора Кемеровской области, главы городского округа, городского Совета ветеранов, военного комиссариата Кемеровской области по г. Анжеро-Судженск, Ижморскому и Яйскому районам.

         В адрес наших ветеранов прозвучали пожелания здоровья и добра, бодрости души и неиссякаемого жизнелюбия.

         Согласно распоряжению Губернатора Кемеровской области юбилярам-долгожителям оказана адресная материальная помощь из средств областного бюджета.

Управление социальной защиты населения присоединяется ко всеобщим поздравлениям со знаменательной датой. Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.         Желаем, чтобы здоровье наших ветеранов не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Низкий поклон и безграничная благодарность Вам за мир, спокойствие и свободную страну!

Назад