Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны.

26.12.2016

 

Наши земляки отмечают юбилей! 

Их остались лишь единицы:

тех, кто видел своими глазами,

тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх,

тех, кто выжил в Великой Отечественной Войне.

 

 

25 декабря 2016 г. отметил 90-летний юбилей Кузьменко Михаил Ерофеевич – участник Великой Отечественной войны.

Юбиляр родился в с. Михайловка Яйского района Кемеровской области. Отец был председателем сельского совета, мать занималась домашним хозяйством.

Во время политических репрессий отец трагически погиб, поэтому Михаила Ерофеевича воспитывал отчим.

В 1941 году, закончив 7 классов средней школы, М. Е. Кузьменко вместе с другом убежали на фронт. Подросткам удалось добраться до г. Тула, где проходила линия фронта. При бомбардировке фашистскими самолетами его друг погиб, а Михаил Ерофеевич получил контузию. После этого его направили домой санитарным поездом.

Михаил Ерофеевич в 18 лет был призван в ряды советской армии и направлен для прохождения воинской службы на границу с Китаем, на станцию Бикин, в составе 77 погранотряда, позднее он был переведен в 70 погранотряд и продолжал служить стрелком под г. Хабаровск.

В ночь с 8 на 9 августа 1945 года отряд, в котором служил М. Е. Кузьменко, был направлен через границу на территорию Китая, где передовые разведывательные отряды трёх советских фронтов начали наступление на японские группировки. В одном из мощных штурмов, проводимых советскими войсками, Михаил Ерофеевич получил тяжелое осколочное ранение: перелом ребер и левой ключицы, многочисленные травмы ног и рук.

Долгое время М. Е. Кузьменко находился на лечении.

В ноябре 1945 году был демобилизован, имея 2 группу инвалидности.

В 1949 году «отказался» от группы и трудоустроился на шахту «5/7» (шахта «Судженская»), подземным слесарем. На данном предприятии работал до выхода на заслуженный отдых.

В 1956г. вступил в брак.

В 1970 году заочно закончил Саратовский строительный техникум транспортного строительства по специальности «Промышленное и гражданское строительство», а затем Анжеро-Судженский горный техникум.

После выхода на пенсию Михаил Ерофеевич продолжал трудовую деятельность на протяжении 17 лет.

В настоящее время Михаил Ерофеевич – вдовец, проживает один.

Для дочери, внуков и правнуков Михаил Ерофеевич - всегда надежная поддержка и опора, он как никто другой поддержит ласковым словом, добрым советом. М. Е. Кузьменко – настоящий герой, которым гордится, любит и относится с особым трепетом вся семья и близкие.

За боевые подвиги в Великой Отечественной войне Кузьменко М. Е. награжден орденом «Отечественной войны» II степени; медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией», медалью «Жукова», знаком «Фронтовик».

 

         В честь знаменательного юбилея Кузьменко М. Е. получил поздравления от имени Президента РФ, Губернатора Кемеровской области, главы городского округа, городского Совета ветеранов, военного комиссариата Кемеровской области по г. Анжеро-Судженск, Ижморскому и Яйскому районам.

         В адрес юбиляра прозвучали пожелания здоровья и добра, бодрости духа и неиссякаемого жизнелюбия.

         Согласно распоряжению Губернатора Кемеровской области юбиляру-долгожителю оказана адресная материальная помощь из средств областного бюджета.

Управление социальной защиты населения присоединяется ко всеобщим поздравлениям со знаменательной датой. Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье ветерана не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Низкий поклон и безграничная благодарность Вам за мир, спокойствие и свободную страну!

Назад