Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Афганская война 1979-1989 гг. 37-ая годовщина со дня ввода советских войск на территорию Демократической республики Афганистан.

13.01.2017

Афганистан – ты стих души моей

О верности Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда - вместе. 

         Афганская война 1979-1989 гг. - военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан между правительственными силами Афганистана и ограниченным контингентом советских войск с одной стороны и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и консервативного исламского мира с другой стороны.

С 1982 г. по 1988 г. в далеком Афганистане погибли семь солдат, призванных на воинскую службу из г. Анжеро-Судженска (1982 г.: Панфилов Г. Е., Табунов О. В.; 1983 г.: Локтионов А. М.; 1984 г.: Хабибулин Г. Ф.; 1985 г.: Амеличкин Ю. В.; 1987 г.: Васьковский М. А.; 1988 г.: Курмак В. М.). Наши ребята проявили подлинный героизм, самоотверженность, любовь к Отечеству. Они выполнили свой долг, сохранили верность воинской присяге.

В 2007 г. в г. Анжеро-Судженске открыт мемориал «Воинам-землякам, погибшим в локальных войнах»

С этого времени все мероприятия, посвященные историческим датам, связанным с боевыми действиями на территории зарубежных государств, проводятся с посещением данного мемориала.

27 декабря 2016 года в городе Анжеро-Судженске проведен торжественный митинг, посвященный 37-ой годовщине ввода советских войск на территорию республики Афганистан.

            На митинге присутствовал начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по г. Анжеро-Судженск, Ижморскому и Яйскому районам Г. Б. Ращукин, который обратился к собравшимся с призывом не забывать о подвиге наших солдат на афганской земле.

Председатель Анжеро-Судженского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» В. В. Горбачев (ветеран боевых действий, который проходил военную службу в г. Кабул, где служил водителем опасных грузов - отвечал за доставку в военные части боеприпасов и снарядов) произнес волнительные слова о воинском долге, о времени, проведенном в дали от дома, а также о своих погибших товарищах.

            Также на митинге присутствовали ребята, обучающиеся в МБУ ДО Анжеро-Судженского городского округа «Станция юных туристов», представители администрации города, городского Совета ветеранов, школьники, студенты.

Управлением культуры администрации Анжеро-Судженского городского округа для участия в митинге были приглашены исполнители патриотических стихов и песен.

Мероприятие завершилось возложением цветов к монументу «Воинам-землякам, погибшим в локальных войнах».

Одной из целей мероприятия было напомнить о суровом времени военных действий на территории республики Афганистан, а также побудить представителей подрастающего поколения помнить о подвиге наших воинов-земляков. 

В завершении мероприятия в приходе Церкви святых Апостолов Петра и Павла была проведена панихида по погибшим во время боевых действий на территории иностранных государств.

Цитируя Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева «…Мы склоняем головы перед всеми павшими за Родину. Простите, ребята, что не сберегли вас. И как тысячи лет назад, произносим скорбные слова: «Вечная память во брани убиенным» (Книга Памяти «Афганистан 1979-1989», Кемерово, 2005 год), надеемся, что в сердцах нынешнего и будущих поколений память о событиях в Афганистане останется на долгие годы.

 

 

Управление социальной защиты населения администрации Анжеро-Судженского городского округа от всего сердца выражает соболезнование матерям погибших воинов-интернационалистов (Кутырева В. Н., Панфилова В. П.) и желает здоровья, долгих лет жизни, душевного спокойствия и благополучия.

Репортаж о данном мероприятии можно посмотреть, используя ссылку (Анжерское телевидение «АнТВ»):

http://antv.asgs.ru/?id=4838

Назад