Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

День воинской славы России — 73-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

31.01.2017

Блокада Ленинграда.

Самая продолжительна и странная осада города

за всю историю человечества 

         Согласно указу Президента России о днях воинской славы День снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.

         На 27 января 2017 г. в городе зарегистрированы и проживают:

         - граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 4 чел.;

         - участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» - 2 чел.

         Один из ветеранов Великой Отечественной войны, принимавший участие в боях за блокадный Ленинград - Вениамин Александрович Коровин – полковник в отставке, который вспоминает о событиях во время освобождения Ленинграда:

В 1942 году, как только я успел закончить десять классов, меня сразу же забрали на фронт и направили в Забайкалье в составе «маршевой роты». По прибытии нас, призывников, направили в Сретенское военно-пехотное училище. После трех месяцев обучения направили на линию фронта под Сталинград. В свой первый бой я вступил 5 июля 1943 года.

В битве под Сталинградом Вениамин Александрович получил первое тяжелое ранение и был направлен в эвакуационный госпиталь. Чем сильнее было ранение у солдата, тем дальше его направляли в тыл. Вениамину Александровичу пришлось сменить несколько госпиталей – так он оказался в г. Лунино Липецкой области. После выздоровления его направляют в Ленинград в строительный полк.

…- Мы находились со стороны Ориенбаума – одного из подступов к Ленинграду, называемого «лисьим хвостом», и занимались подготовкой к наступлению. – рассказывает Вениамин Александрович. – В ночь с 13 на 14 января мы перешли в наступление на Ленинград в сторону Нарвы. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была прорвана.

В этом страшном бою, который длился не один день, Вениамин Александрович был вновь ранен и направлен в ленинградский госпиталь, который располагался на Васильевском острове. После лечения снова отправился на фронт.

В своих воспоминаниях Вениамин Александрович возвращается к одному из событий, которое ему особенно запомнилось:

- Сразу после войны, - рассказывает ветеран. - в г. Ленинграде на «Заячьем выступе» собрали выставку, на которой были продемонстрированы самолеты, танки, различные орудия. Именно из этих орудий бомбили, разрушали и уничтожали Ленинград. И теперь ленинградцы могли посмотреть своими глазами на ту смертоносную технику, что унесла жизни десятков тысяч людей.

В свои 93 года Вениамин Александрович молод душой, очень энергичен, всегда готов помочь советом и поделиться опытом с молодым поколением, да и просто общение с ним – это одно удовольствие.

В. А. Коровин имеет награды: медаль «За оборону Ленинграда»; орден Отечественной войны II степени; медаль «За отвагу»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»; медаль Жукова; памятный знак «Ветеран 93 гвардейской Харьковской дважды Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии»; благодарственное письмо администрации Кемеровской области в связи с 55-летием Курской битвы; знак «Фронтовик 1941-1945».

В преддверии 73-ей годовщины со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады участники Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», а также граждане, имеющие удостоверения «Жителю блокадного Ленинграда», получили персональные поздравления от главы городского округа и председателя Совета народных депутатов городского округа.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в учреждениях социальной защиты населения 27.01.2017 г. проведены следующие мероприятия:

- в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проведено познавательное занятие «Блокада Ленинграда» с демонстрацией мультимедийной презентации (фотографии блокадного Ленинграда, хроника исторических событий и т. п.). На данном мероприятии присутствовала Шаповалова Н. С., имеющая знак «Жителю Блокадного Ленинграда».

Шаповалова Н. С. поделилась с присутствующими ребятами своими воспоминаниями о военных годах и жизни в блокадном Ленинграде. В заключение встречи воспитанники центра подарили Шаповаловой Н. С. памятный подарок. Мероприятие посетили 22 ребенка.

                    

 - в МКУ «Реабилитационный центр» проведено тематическое занятие «День военной славы России. Блокадный Ленинград», в ходе которого вниманию ребят представлен видеофильм «Блокадные дневники», смонтированный специалистами учреждения для просмотра с учетом возрастной категории присутствующих детей и подростков. На мероприятии присутствовало 20 ребят старшего возраста, посещающих учреждение.

         Героизм жителей г. Ленинграда, которые до последнего дня защищали город, невозможно переоценить. Этот период навсегда останется для нас напоминанием о человеческой силе духа и патриотизме. 

Управление социальной защиты населения администрации Анжеро-Судженского городского округа выражает всем ветеранам, принимавшим участие в боях за город Ленинград, а также жителям блокадного Ленинграда, глубокую признательность за проявленное мужество, отвагу и героизм.

Желаем всем силы духа, здоровья и всех благ!

Назад