Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Поздравляем уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, отмечающих юбилеи!

21.03.2017

13.02.2017 г. отметил 90-летний юбилей участник Великой отечественной войны Тимофеев Иван Зиновьевич

Ветеран родился в с. Павловка Зырянского района Томской области. Родители трудились в колхозе имени Ленина, отец работал бригадиром полеводческой бригады, мать - полеводом.

Иван Зиновьевич после окончания трех классов стал помогать родителям в колхозе.

В декабре 1944 г. Иван Зиновьевич был призван в армию. Службу начал в учебной части г. Бердск под Новосибирском, где пробыл около 5 месяцев. Впоследствии был направлен стрелком в Монголию в составе запасного стрелкового полка воинской части №22466. Участвовал в войне с Японией с 09.08.1945г. по 31 10.1945г. Принимал участие в наступлении в степях Хингана. После капитуляции японцев, служил в Китае (г. Харбин).

В феврале 1947г. был переведен в Порт Артур (в Китае) водителем. С марта 1950г. по апрель 1951г. служил под Владивостоком, службу продолжал старшим поваром.

После Демобилизации в апреле 1951г. вернулся в родную деревню.

В июле 1951 года переехал в г. Анжеро-Судженск на постоянное место жительства, где пошел работать на Анжерский машиностроительный завод разнорабочим, затем котельщиком.

В 1951г. Тимофеев И. З. женился, стал воспитывать пасынка.

С августа 1957 года семья переехала на остров Шпицберген. В этот период Тимофеев И. З. работал на острове в тресте «Арктикуголь» Министерства морского флота СССР.

В январе 1960г. семья вернулась в Анжеро-Судженск. В июле 1960г. Иван Зиновьевич стал работать на шахте 9/15 (шахта «Анжерская») треста «Анжероуголь». Работал крепильщиком, проходчиком, подземным горнорабочим, бригадиром. С шахты «Анжерская» Иван Зиновьевич ушел на заслуженный отдых в 1977году.

После смерти супруги Тимофеев И. З. проживает один.

Передвигается самостоятельно при помощи трости.

За участие в боевых действиях Тимофеев И. З. имеет награды: - медаль «Жукова»; знак «Фронтовик 1941-1945»; медаль «За честь и мужество»; орден «Отечественной войны II степени»; медаль «За Победу над Японией».

Трудовые заслуги ветерана отмечены наградами: медаль «Ветеран труда»; знак «Шахтерская слава» III степени; орден «Трудового Красного знамени»; медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»; знак «Ударник девятой пятилетки»; знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года»; знак «Победитель социалистического соревнования 1974 года»; знак «Отличник социалистического соревнования МУП СССР»; звание «Почетный шахтер».

       13.02.2017 года знаменательный юбилей (90 лет) отметил Новиков Владимир Михайлович - участник Великой Отечественной войны.

       Родился В. М. Новиков в с. Высокое Аршанского района Витебской области в многодетной семье. Родители Новикова В. М. работали в колхозе «Вапрус», отец был председателем колхоза, мать работала на сезонных работах.

После шести классов средней школы работал в колхозе.

В ноябре 1944г. Новиков В. М. был призван в армию. Начал службу в учебном отряде воинской части №40175 Тихоокеанского флота на острове Русский.

После окончания обучения в июне 1945г. Новиков В. Н. был направлен на эскадренный миноносец «Аргунь» командиром отделения наводчиков артиллерии. Принимал участие в войне с Японией с 09.08.1945г. по 03.09.1945г. В ходе боевых действий участвовал в высадке десанта в Корее и на острове Курилы. Демобилизовался в мае 1951г. в звании старшина 1-ой статьи.

После демобилизации приехал к родственникам в г. Мариинск, женился.

В феврале 1954г. семья переехала в г. Анжеро-Судженск на постоянное место жительства.

В. М. Новиков стал работать проходчиком на шахте «Анжерская», откуда ушел на заслуженный отдых.

Новиков В. М. в браке прожил 54 года. В настоящее время – вдовец, проживает один.

Передвигается самостоятельно с трудом.

У Владимира Михайловича трое внуков и четверо правнуков, с которыми ветеран поддерживает теплые отношения.

            За доблесть, проявленную во время боевых действий, Новиков В. М. имеет награды: медаль «Жукова»; медаль «Адмирал Нахимов»; медаль «За освобождение Кореи»; медаль «За Победу над Японией».

         За трудовые победы получил следующие знаки отличия: знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года»; медаль «70 лет Кемеровской области»; знак «Почетный шахтер»; медаль «За честь и мужество».


Назад