Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Наши земляки отмечают юбилей!

15.05.2017


Их остались лишь единицы:

тех, кто видел своими глазами,

тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх,

тех, кто выжил в Великой Отечественной Войне.

 

12 мая 2017 г. отметил 90-летний юбилей Лавренов Степан Михайлович – участник Великой Отечественной войны.

         Лавренов С. М. родился в деревне Ириновка Тюхтетского р-на Красноярского края в многодетной семье. Родители занимались сельским хозяйством. Степан Михайлович закончил 4 класса,  после чего стал работать в колхозе.

В декабре 1944 года в возрасте 17 лет был призван в армию. Проходил военную службу стрелком в составе 111 железнодорожного полка НКВД, сопровождал эшелоны с солдатами до линии фронта на Белорусском направлении.

В апреле 1945 переведен стрелком 7 мотострелкового полка в г. Москва. 9 мая 1945г. принимал участие в параде Победы на Красной площади.

С октября 1945г. проходил службу стрелком в воинской части 3116 МВД. В марте 1949г. направлен на службу в г. Нижний Тагил Свердловской области командиром стрелкового отделения воинской части 3275 МВД.

В апреле 1951г. Степан Михайлович был демобилизован в звании «сержант», вернулся домой в Красноярский край, женился.

В 1953г. семья переехала в г. Анжеро-Судженск.

С. М. Лавренов трудоустроился на шахту 5/7 треста «Анжероуголь» подземным горнорабочим, где работал до выхода на заслуженный отдых.

Два сына Степана Михайловича продолжили шахтерскую династию на шахте «Судженская».

У Степана Михайловича есть внучка и 2 правнука.

 

За боевые подвиги в Великой Отечественной войне Лавренов С. М. награжден орденом «Отечественной войны» II степени; медалью «За победу над Германией», медалью «Жукова», знаком «Фронтовик».   

Трудовые достижения ветерана отмечены медалью «Победитель социалистического соревнования 1976 года» и знаком «Шахтерская слава» III степени.

 

         В честь знаменательного юбилея Лавренов С. М. получил поздравления от имени Президента РФ, Губернатора Кемеровской области, главы городского округа, городского Совета ветеранов, военного комиссариата Кемеровской области по г. Анжеро-Судженск, Ижморскому и Яйскому районам.

         В адрес юбиляра прозвучали пожелания здоровья и добра, бодрости духа и неиссякаемого жизнелюбия.

         Согласно распоряжению Губернатора Кемеровской области юбиляру-долгожителю, оказана адресная материальная помощь из средств областного бюджета.

         Супруге юбиляра вручена медаль «За веру и добро», а также материальная помощь из средств областного бюджета.


 

Управление социальной защиты населения присоединяется ко всеобщим поздравлениям со знаменательной датой. Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст.      Желаем, чтобы здоровье ветерана не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Низкий поклон и безграничная благодарность Вам за мир, спокойствие и свободную страну!

Назад