Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Переход на карты МИР


Управление социальной защиты населения администрации Анжеро-Судженского городского округа сообщает, что в соответствии с п.2 ч.5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161 -ФЗ «О национальной платежной системе» кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными ч.5.5. и ч. 5.6. ст. 30.5 данного федерального закона выплатами обязаны зачислять выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации только на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт, являющихся национальными платежными инструментами (платежные карты «Мир»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе» (далее - постановление Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466) утвержден перечень иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе», в число которых среди прочих выплат входят:

выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Перечисление указанных выплат должно производиться в обязательном порядке на банковские счета лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир».

Вместе с тем, вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466 предусмотрен переходный период в отношении лиц, получающих на дату вступления в силу настоящего постановления указанные выплаты, на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами. В этом случае, данное постановление подлежит применению по истечении срока действия платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами, но не позднее 1 июля 2020 г.

Таким образом, тем гражданам, которые в настоящее время впервые обращаются за предоставлением выплат, указанных выше, в соответствии с действующим законодательством зачисление денежных средств будет производиться только с использованием карты «МИР». В отношении граждан, которым уже предоставляются выплаты, указанные в перечне, на банковские счета, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, не являющихся национальными платежными инструментами (например, Visa, Maestro и др.), постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1466 подлежит применению по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 01 июля 2020 г.
Назад