Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Социальная защита населения

УСЗН Структурные подразделения УСЗН Объявления Регламент работы УСЗН Законодательство Нормативные акты Мероприятия Общественный совет Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Вниманию граждан, достигших возраста 70 и 80 лет и являющихся собственниками жилых помещений!

С 1 января 2020 года вступил в силу Закон Кемеровской области – Кузбасса от 08.10.2019 № 108-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан», который установил новую меру социальной поддержки по оплате жилого помещения в форме компенсационной выплаты.

Право на компенсацию предоставлено следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет и 80 лет;

- неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Размер компенсации составляет:

для граждан, достигших возраста 70 лет – 50%;

для граждан, достигших возраста 80 лет – 100%.

Компенсация расходов рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Кемеровской области - Кузбасса, в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, но не более величины фактически начисленного взноса на капитальный ремонт.

В настоящее время минимальный размер взноса на капитальный ремонт составляет 6,71 руб. на 1 квадратный метр.

Региональные стандарты нормативной площади жилого помещения и коммунальных услуг составляют:

18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного члена семьи из трех и более человек;

42 квадратных метра общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека.

 

Что касается льготных категорий граждан, достигших указанного возраста, то поясняем следующее.

Льготные категории (инвалиды и участники ВОВ; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий; ветераны боевых действий; граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф и граждане из подразделения особого риска; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; ветераны труда; лица, признанные реабилитированными либо пострадавшими от политических репрессий; многодетные матери и приемные родители, воспитывающие 5 и более детей) получают компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 %;

граждане из числа сельских специалистов: медицинские, социальные, педагогические работники, работники культуры, получают компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 100 %.

Указанные выплаты предоставляются в соответствии с действующими

нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кемеровской области, устанавливающими эту меру социальной поддержки для льготных категорий.

 

Дополнительно сообщаем, что одним из видов адресной помощи гражданам, независимо от льготного статуса, является субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Расчет субсидии производится индивидуально каждому одиноко проживающему гражданину или семье.  Размер субсидии зависит от уровня доходов обратившихся, состава семьи, величины прожиточного минимума семьи с учетом социально-демографических групп, занимаемой площади (доли площади, приходящейся на заявителя), фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе с учетом предоставленных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с нормами действующего законодательства предоставление компенсации и субсидии носит заявительный характер.

Для определения права на получение мер социальной поддержки граждане обращаются в орган социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Назад