Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

Результаты уже есть

В 2011 году одним из важных направлений совместной работы управления здравоохранения города Анжеро - Судженска, медицинских организаций и Анжеро-Сужденского филиала Территориального фонда ОМС стала реализация программы модернизации здравоохранения. В развитие городского здравоохранения в течение двух лет планируется направить 198 млн. рублей.
Главная цель модернизации российского здравоохранения – оказание доступной и качественной медицинской помощи населению, повышение эффективности использования ресурсов в здравоохранении, возрождение профилактической направленности медицины.
Так, в рамках обновления материально-технической базы в Центральной городской больнице г. Анжеро – Судженска проведена реконструкция и ремонт 2 корпуса, заканчивается ремонт кардиологического отделения и отделения лечения пациентов с сосудистой патологией. Для обновленных отделений уже приобретено оборудование, в т.ч. компьютерный томограф, функциональные кровати, небулайзеры, кислородный конвектор и др.
Есть уже первые результаты - сегодня в поликлиниках города нет очередности на лабораторное, рентгенологическое обследование, а сроки получения помощи на функциональные методы обследования и осмотры узких специалистов соответствуют утвержденным Территориальной программой госгарантий.
Нужно отметить, что до последнего времени существовала серьезная проблема с доступностью диагностики на высокоточных аппаратах. Жителям города до 6 -ти месяцев приходилось ожидать направления на компьютерную томографию, которая проводились только в Кемерово или Новокузнецке. Теперь же в городской больнице будет работать свой томограф. Аппарат уже поступил, в ближайшее время он будет смонтирован. И жителям Анжеро-Судженска, и нашим соседям из Ижморского и Яйского районов, не придется длительно ждать своей очереди и выезжать далеко за пределы места жительства.
С прошлого года в медицинских учреждениях города по федеральным стандартам начали лечить болезни кровообращения, желудочно – кишечного тракта, сосудистых заболеваний, травму. Всего в 2011 году по федеральным стандартам пролечено 314 человек. В этом году дополнительно будут внедрены три федеральных стандарта хирургического профиля и один стандарт по лечению больных с инсультом.
Поступающее финансирование в рамках программы модернизации позволило увеличить заработную плату врачам стационара, работающим по федеральным стандартам, и узким специалистам поликлинического звена в среднем на 30 %, медицинским сестрам на 12 %.
Минувший год, первый год модернизации, конечно, был сложным, но, нужно понимать, что это не молниеносный процесс. Пошаговый переход медицины на новый более высокий уровень позволит улучшить лечебный процесс, увеличить зарплату работникам здравоохранения и, главное, оказывать медицинские услуги россиянам, независимо от того, где они живут – в центре или в глубинке, на современном качественном уровне.

Главный специалист – врач эксперт
Анжеро-Судженского филиала ТФОМС Кемеровской области
Васильева А.М.

Назад