Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

Секрет материнского счастья

В МУЗ «Центральная городская больница» длительное время гинекологическим отделением руководит Ольга Евгеньевна Найман. Труд ее отмечен многими наградами, в том числе и медалью «За веру и добро». Сколько женщин, благодаря ее профессионализму вновь обрели здоровье, сказать трудно. В канун Дня матери с ней состоялась встреча. Специалист высокого класса, мудрая женщина – женщина гуманист, охотно поддержала разговор на актуальную тему о здоровье женщины, о том, как родить здорового ребенка современной женщине. Насколько он получился интересным и полезным, судить нам, дорогие читатели.

Ольга Евгеньевна, давайте начнем наш разговор с такого вопроса: на ваш взгляд, в чем секрет счастливого материнства?

- Никакого секрета здесь нет. Чтобы испытать радость материнства и родить здорового ребенка, женщина должна себя к этому готовить заранее. Каким образом? Пройти необходимое обследование. Если есть какая-либо патология, оздоровиться и только потом принимать решение стать мамой.

Специалисты нашего отделения призваны лечить гинекологические заболевания. Однако они нередко имеют дело с осложненными беременностями. За год у нас помощь получают около 1500 женщин  и примерно 25 % среди них беременные. Легко ли брать ответственность за таких пациентов? Трудно, а приходится. До 22 недель беременности женщины должны получать лечение в гинекологическом отделении. Однако вся сложность в том, что медикаментозное лечение для них практически ограничено. Вот поэтому всегда спрашиваю женщин, о чем они думали раньше, ведь жалобы на здоровье были и прежде – почему не обследовались, почему не лечились? А женщины никуда не обращались по простым причинам: либо не могли, либо просто не задумывались о последствиях. Но стоило забеременеть и сразу встал вопрос о постановке на учет в женской консультации, и жалобы на здоровье посыпались как из рога изобилия. Получается, что до беременности женщина ничем не болела, а во время нее о себе заявили почки, легкие, сердце…Беременность стала своего рода катализатором, когда на ее фоне из тени вышли все заболевания, сразу заявив о себе.

- Ваш совет будущим мамам?

- Прежде чем забеременеть, женщина должна ответить на главный вопрос: сможет ли она выносить и родить здорового ребенка? Если такой вопрос своевременно будет поставлен, уверена, что половина заболеваний исчезнет, потому что женщина пообщается с терапевтом, обследует состояние внутренних органов.

- Беременность и возраст – есть ли здесь какая-либо взаимосвязь?

- Безусловно. Рожать лучше в молодом возрасте, когда организм более здоровый. Если заболевания и имеются, то они не в запущенной стадии. Женщинам постарше в этом плане приходится труднее: незначительные заболевания, которые были раньше, могут заявить о себе уже по-иному. Как правило, на вторые роды женщина идет осознанно. И она должна все это учитывать.

Когда беременная женщина поступает к нам в отделение, мы привлекаем терапевтов,  неврологов, эндокринолога, если нужно фтизиатров, которые очень осторожно проводят лечебный процесс, чтобы не навредить здоровью будущего ребенка. Ведь многие лекарства применять нельзя. Главное для женщины - покой. Оздоровить такую женщину можно только в послеродовом периоде.

- Ваш взгляд на токсикоз?

- Умеренная тошнота – нормальное явление. Организм реагирует на беременность, которая наполовину имеет чужие гены. И не надо из этого делать болезнь.

- Какие женщины лежат в стационаре?

- У нас не лежат женщины, которые занимаются тяжелым физическим трудом, скажем, штукатуры, уборщицы или работающие на железной дороге. Наши пациентки в основном умственного труда. Во время работы они чаще всего сидят за компьютером, мало двигаются. А ребенка нужно защищать от его вредных излучений. И будущая мама должна своевременно ставить этот вопрос перед работодателем, а не «прятаться» в нашем отделении. Это не выход из положения. Это лишь дополнительный шанс подхватить инфекцию. Ведь там, где скопление больных, всегда есть место инфекции. Считала и считаю, что у нас должны лежать женщины, у которых положение со здоровьем действительно тяжелое.

- О чем бы вам хотелось еще предостеречь женщин?

- Стараться избегать стрессовых ситуаций, больше испытывать положительных эмоций. Я не советую женщинам смотреть детективы, где на каждом шагу стрельба, кровь, насилие. Нужны добрые фильмы и книги.

- А никотин, алкоголь?

- Они тоже бесследно не проходят. Однако сегодня нет такого благоволения перед беременной женщиной. Окружающие как курили рядом с ней, так и курят. Она - как и все другие. А ей как раз такого отношения не надо. Нужно, чтобы окружающие и близкие люди относились к ней бережно. Да и сама она перестала курить, употреблять спиртное (что сегодня встречается довольно нередко). Беседуя на эту тему, всегда говорю женщинам:
- Иммунитет развивается постепенно. Те вредности, которые появились в последнее время – химические, лучевые, это касается и курения, алкоголя – от них плацента в эволюционном плане не успела защититься. Ребенок рождается, и ему плохо. Он плохо дышит. Что ему надо? Нужно дать закурить…

- Основные заболевания, с которыми вам приходиться сталкиваться в период беременности женщин?

- Угроза прерывания беременности.

- Что предшествует этому?

- Стрессовое состояние. Поругалась с начальником – стресс, выясняла отношения с мужем – вновь пережила стресс… Эмоционально - стрессовых  ситуаций в наше время очень много. Жизнь имеет очень большую скорость, но нельзя объять необъятное. Как один философ сказал, что в наше время человек очень страдает психическими заболеваниями, потому что у него не хватает времени на созерцание. Иногда нужно просто остановиться и полюбоваться красивым закатом, золотой осенью, порадоваться первому летнему дождику, чистому воздуху. Но у нас нет на это времени. Мы куда-то спешим, торопимся, если долго нет автобуса – нервничаем. Считаю, организму нужно давать те психологические нагрузки, с которыми он может справиться. Раньше в эмоциональном плане люди жили более спокойно. Сейчас все изменилось: ребенок с детства уже крайне перегружен, отсюда и стрессы.

-Беременная женщина хочет выглядеть привлекательно. Что посоветуете учитывать при выборе одежды?

- Носить то, что ей подходит. Не все модное может хорошо сидеть на каждой из них. Одеваться нужно согласно нашим климатическим условиям, чтобы не простывать. Учитывать не только погоду, но и свои личные качества. Полной женщине больше подойдет классический стиль, чтобы меньше привлекать к себе внимания. И самое главное – одежда не должна быть узкой и тесной, не должна оставлять следов на теле. Ребенку должно быть легко и свободно.

-Какие заболевания чаще всего встречаются у женщин?

-Нарушение менструального цикла, осложнения после аборта, воспалительные заболевания.

-Какие из них вызывают наибольшее беспокойство?

-Если воспалительный процесс можно вылечить, то совсем другое дело прооперировать женщину и сделать ее инвалидом. Сколько бы не было сегодня предохраняющих средств – все равно аборт! Значит и осложнения. В период первой беременности этого нельзя допускать. Так что проблема осложнений после первого аборта сохраняется. Все дело в том, что нам не хватает культуры санпросветработы. Родители стесняются разговаривать об этом со своими детьми. Но ведь все давно знают, что детей находят не в капусте…

В последнее время поднимают голову онкологические заболевания. С каждым годом растет число впервые выявленных. С раком молочной железы женщины поступают редко, в основном преобладают рак влагалища, шейки матки, яичников. Если в 2009 году было 12 случаев таких заболеваний, то в этом году за 9 месяцев их уже 17 случаев.

-Чем это обусловлено?

- Раньше существовала целая система профосмотров. Практически все женщины работали и один раз в год проходили профосмотр. Сейчас число работающих на госпредприятиях уменьшилоь. А те, кто работает на частника, не имеют возможности своевременно проследить за собой. Обращаются к нам порой, когда заболевание в запу щенной стадии. Длительность жизни после лечения сокращается. И третья категория – пенсионеры, досрочно ушедшие на отдых – по 10-12 лет они ни разу не посещали гинеколога.

- Несколько слов об оперативной активности?

- Общая оперативная активность, без абортов, на уровне 54,8%, из них на полосные приходится 35% , это более 150 операций. По территориальной программе все женщины получают помощь бесплатно. У нас нет ни одной платной операции, даже пластиковые операции проводятся бесплатно. Активно работаем со страховыми компаниями.

- Вас часто узнают женщины на улице?

- Если не узнают, значит проблема исчезла. И я этому рада. А если они есть, ко мне подходят везде: и на базаре, и в автобусе.

- Что пожелаете женщинам в канун праздника?

- Повернуться к себе лицом, чаще смотреть на себя в зеркало. В общем, здоровья радости, материнского счастья!

 

Назад