Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

ЧТОБЫ ПАЦИЕНТ УЛЫБНУЛСЯ ВРАЧУ

Редакция газеты продолжает знакомить читателей  с молодыми специалистами МЦЗ «ЦГБ» - участниками конкурса «Молодое лицо учреждения», который в преддверии 80-летия городской больницы проводит горком профсоюза работников здравоохранения. Сегодня газета представляет врача-невропатолога Екатерину Михайловну Дьяченко.

Пожалуй ни один человек на нашей планете не может обойтись без медицнской помощи. Особое место в ней отводится врачу. Именно труд врача требует колоссальной ответственности и максимальной отдачи – сил, энергии, собственного здоровья. Но зато и удовлетворение результатами своей работы, если она выполнена качественно, на совесть, несравнимо ни с чем. Видеть счастливые глаза пациентов, получивших  избавление от недуга, самая большая награда и для врача неврологического отделения Екатерины Михайловны Дьяченко.

В медицине она недавно – всего четвертый год, но уже ее деловые профессиональные качества высоко оценивает заведующая неврологическим отделением городской больницы Ф.Р.Валишева:
- Это грамотный специалист, перспективный врач. Лечение проводит в полном объеме. У нее хороший  контакт с больными. Они получают максимум внимания от своего доктора, полностью доверяя ей свое здоровье.

Профессию свою Екатерина Михайловна выбрала осознанно. Сначала закончила медучилище, а затем Кемеровскую  медицинскую академию. И, конечно же, определенную роль в этом выборе сыграл пример мамы – Зои Харисовны Савенковой, врача-хирурга, ныне работающей в составе врачебной комиссии горвоенкомата.
Чем привлекает Екатерину Михайловну профессия врача-невролога? Тем, что можно видеть конечный результат своих усилий. Больные в отделение поступают с разными заболеваниями, некоторые особенно нуждаются в экстренной помощи, особенно те, у кого инсульт. И главное здесь сделать все быстро и правильно, чтобы восстановить кровоснабжение головного  мозга, свести к минимуму последствия инсульта. Часть больных удается компенсировать. Екатерина Михайловна сожалеет, что далеко не всех. И это зависит не только от характера и объема поражения, но и от того, насколько быстро пациент был доставлен в стационар. По мнению молодого доктора,  очень важно не упустить время – быстро вызвать «скорую». Это в определенной мере облегчает выход из тяжелого состояния. По поводу того, как сберечь свое здоровье, которое уже дало серьезную трещину, она постоянно беседует со своими пациентами. И самый лучший способ – заставить их задуматься над тем, что каждый из них делает для сохранения своего здоровья. Ведь нередко больной лежит на больничной койке, а рядом на тумбочке – пачка сигарет. А, как известно, инсульт и курение – вещи несовместимые. И она об этом не устает говорить больным. Убеждает еще и такими фактами: за рубежом инсульт считается заболеванием лиц 70 лет и старше. А у нас в России он сплошь и рядом – случается у 50-летних. И на ровном месте он не возникает…

Так что профессия врача-это еще и призвание. Оно зиждется на желании помогать больным людям, стремлении облегчить им боль и страдания, дать возможность почувствовать себя вновь дееспособными. Плюс к этому нужен еще и определенный багаж знаний, умений, чтобы стать профессионалом в своей сфере деятельности. У Екатерины Михайловны  одно дополняет другое. На любимую работу идет с большим желанием, зная, что больные ее ждут. А опыта из года в год становится все больше и больше. Легких же путей она не ищет. Четыре месяца проработала неврологом в поликлинике № 4. Далеко не простая ситуация с врачебными кадрами в нервном отделении городской больницы стала основной причиной ее перевода сюда. Несколько месяцев работала одна, пока не пришла Ф.Р.Валишева.

Работа в отделении требует большой самоотдачи. Она хорошо это почувствовала на себе, но не спасовала перед трудностями, и до сих пор не сожалеет о том, что пришла сюда работать. Напротив, она рада, что получилось все именно так, считая, что только здесь она может получить богатую практику и состояться как врач-невролог.
Сегодня в ее ведении 30 человек. Часть лежит в палатах,  а некоторые под ее контролем лечатся здесь же в дневном стационаре. Есть среди них  и тяжелобольные. Один пациент поступил с гнойным минингитом, без сознания. Сейчас уже самостоятельно передвигается, скоро выпишется. Другая  больная переведена из реанимационного отделения. Правые конечности неподвижны, речь отсутствует, сопутствующее заболевание – сахарный диабет. Ей всего 39 лет.

И, конечно же, можно понять состояние врача, которому нужно лечить таких - далеко не простых - больных. Хочется помочь не только делом, но и словом…

За  врачебную науку Екатерина Михайловна благодарна  бывшему заведующему  отделением В.В.Кармерьяну. Под его ведением она проходила интернатуру. А сегодня работает под руководством Ф.Р.Валишевой, которая под контролем держит  весь лечебный процесс в отделении, помогая вникать во все тонкости неврологии молодому специалисту.

Помощь же больным в отделении оказывается круглосуточно. И не только жителям нашего города, но и населению прилегающих районов. С большой нагрузкой работают не только  врачи, но и весь персонал – медсестры, санитарочки… - Они выполняют назначения врача, ухаживают за больными. Без них мы, как без рук, - поделилась Екатерина Михайловна. – И когда больные начинают подниматься, самостоятельно передвигаются, - для всех нас это большая радость. Приятно также доктору видеть вновь больных в своем отделении, когда они повторно проходят курс лечения, т.к.  состояние их намного лучше, чем было при первоначальном поступлении. Отделение, где работает Е.М.Дьяченко, в ближайшее время ждут большие перемены. В ходе модернизации здесь будет проведен ремонт, поступит новое современное оборудование, начнет работать сосудистый центр.

Безусловно,  помощь неврологическим больным станет качественнее и доступнее. Ведь сегодня, не имея под рукой компьютерного томографа, невозможно определить природу инсульта. Врачи вынуждены отправлять  больных в областной центр. А если состояние тяжелое? Значит, больной лечится на месте. Ему обеспечивается покой, назначаются препараты, призванные смягчить тяжесть поражения головного мозга…

Так что перспективы впереди у Екатерины Михайловны заманчивые. Она знает, что будет нелегко. Появится возможность  дополнительно пройти обучение,  повысить свою квалификацию, следовательно, в выигрыше будут и больные – быстрее будут выздоравливать. А пока лето в разгаре. И Екатерина Михайловна планирует его использовать с большой пользой для себя и своей семьи – у нее есть маленький сынишка, муж. А это совместные путешествия с друзьями по Кузбассу. Общение с природой дает ей большой заряд энергии помогает лучше чувствовать красоту жизни и свою необходимость.

 

Назад