Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

БЕГОМ ОТ ИНСУЛЬТА

Лишний вес. Все полезные для сердца и сосудов рекомендации можно свести к двум простым советам: больше ешьте фруктов и овощей – более 5 порций в день – и меньше мяса, колбас, сосисок, сарделек. Плюс к этому регулярные физические нагрузки. Отговорки типа «Я не сижу. То таскаю тяжелые сумки из магазина , то стираю, то убираюсь» не помогут. Важно получить разнообразную физическую нагрузку, чтобы максимально задействовать все мышцы организма. Сумки, уборки тренировки не заменят. Для профилактики инсульта идеально подходят ходьба в быстром темпе. Бег, плавание, лыжи, коньки, занятия на велотренажерах. Выбирайте то, что вам по душе. Главное – заниматься регулярно и удовольствием.

Вредные привычки Женщины сейчас курят наравне с мужчинами, а то и больше. По данным статистики, курильщицы в 2,5 раза чаще переносят инсульт. И чем больше количество выкуриваемых сигарет в день, тем выше опасность. Причем женский инсульт протекает гораздо тяжелее, чем мужской. Он чаще приводит к трагедии и инвалидности.

Еще одна вредная привычка – чрезмерное употребление алкоголя. Понятно, что фужер вина или бокал пива особого вреда не принесут. Но лучше перестраховаться.

Мигрень. Между инсультом и мигренью нет прямой зависимости. Поэтому нельзя сказать, что один недуг всегда провоцирует другой. Однако у них есть общие точки соприкосновения. В основе того и другого лежат сосудистые нарушения. У женщин при мигрени риск развития инсульта возрастает в 4 раза. Им рекомендуется избегать всего, что провоцирует сосудистые заболевания. Особенно опасно, если мигрень вдруг стала про текать каким – то непривычным способом.

Не всегда этот недуг требует серьезного и постоянного лечения. Во многих случаях достаточно просто полежать в темноте, приложить к голове капустный лист.

Уровень холестерина. Повышенный уровень холестерина грозит не только инфарктом, но и инсультом. Холестериновые бляшки могут откладываться в любых сосудах, в том числе и мозговых. Есть четкая взаимосвязь между повышенным уровнем липидов низкой плотности – так называемого плохого холестерина – и риском развития инсульта. Более того, каждый лишний моль / л повышает возможность инсульта на целых 25 %. Не менее важно, чтобы  хорошего холестерина  - липидов высокой плотности  - было много. Тут связь обратная: чем меньше такого холестерина, тем больше риск инсульта у женщин.

Сердечные  заболевания. Проблемы с сердцем и сосудами всегда идут рука об руку. В отличие от мужчин артериальная гипертония у женщин увеличивает риск осложнений при инсульте и чаще провоцирует образование тромбов. После 40 лет измерять давление нужно не реже одного раза в месяц.

Плохо действует на сосуды и фибрилляция предсердий. Это еще одно сердечное заболевание, которое ухудшает прогноз при инсультах. К факторам риска также относятся

Ишемическая  болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность. Эта «парочка» увеличивает риск инсульта у женщин. И наконец, инфаркт миокарда. Если он произошел, то первые шесть месяцев – самый проблемный период для женщин. Именно в эти критические дни часто возникает инсульт.

Сахарный диабет хоть и не относится к сердечно – сосудистым заболеваниям, но плохо влияет на сосуды и тоже увеличивает риск образования тромбов у женщин. Одно утешение: при сахарном диабете 2 – го типа у женщин, которые принимают препараты для снижения уровня глюкозы, инсульты случаются реже, чем у мужчин. При приеме инсульта риск одинаков.
Назад