Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

Первая неделя октября объявлена Всемирной неделей поощрения и поддержки грудного вскармливания. Говорить о преимуществах грудного вскармливания можно долго и много. Однако бесспорно одно  – материнское молоко является идеальной пищей   для грудного ребенка.

Оптимальный состав грудного молока наилучшим образом удовлетворяет потребности растущего организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, микроэлементах, в связи с чем ребенок не нуждается в ведении прикормов до шести месяцев.  Белки грудного молока содержат все незаменимые аминокислоты, обладают высокой биологической ценностью, легко перевариваются и всасываются. Они не вызывают аллергических заболеваний у ребенка, что мы нередко видим при использовании молочных смесей. Жиры грудного молока представлены полезными жирными кислотами, которые легко расщепляются и всасываются в кишечнике. Молоко содержит фермент липазу, которая обеспечивает переваривание жиров. Углеводы в грудном молоке в основном представлены лактозой (молочным сахаром), именно она обеспечивает оптимальную для ребенка кислотную среду в кишечнике и препятствует росту в нем патогенных микроорганизмов.

Калорийность грудного молока полностью обеспечивает потребность растущего организма ребенка в энергии. Грудное молоко содержит ферменты, гормоны и другие биологически активные вещества, которые исключительно важны для роста и развития малыша. Уникальность грудного молока состоит в том, что оно как бы приспосабливается к кишечнику ребенка, облегчая адаптацию всего желудочно-кишечного тракта, обеспечивая правильное заселение его полезными микроорганизмами. Ведь при появлении на свет кишечник новорожденного стерилен и с помощью грудного молока заселяется нужными бактериями. Этому способствует раннее прикладывание здорового новорожденного к груди в первые минуты и часы, что осуществляется  в нашем роддоме.

Грудное молоко содержит богатый состав иммунных факторов, благодаря им женское молоко обладает антиинфекционным действием. С молоком матери ребенку передаются антитела от многих болезнетворных бактерий и вирусов. Эти вещества отсутствуют в молочных смесях и молоке животных именно поэтому грудное вскармливание так важно для ребенка первого года жизни. Ведь в этот период иммунная система ребенка еще недостаточно развита и малыш подвергнут инфекциям. Грудное молоко стерильно и обладает необходимой температурой для кормления малыша. При грудном вскармливании формируется правильный прикус, что снижает частоту стоматологических проблем в раннем детском возрасте.

Несомненно, что кормление грудью обеспечивает тесный эмоциональный и психологический контакт малыша с мамой. Пр кормлении грудью рождается удивитеьное чувство защищенности, близости и доверия, сохраняющееся на долгие годы. Чувство единения с матерью, ощущение ее тела помогает ребенку адаптироваться в этом незнакомом мире. Ничто не сравнится с этими счастливыми минутами кормления, когда малыш дарит маме первые улыбки.

                                      И. Рогожникова,

                                      врач-неонатолог. 

Назад