Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом заставил специалистов вновь напомнить о профилактике

В нашем городе в группе риска состоят 2719 человек, 11 из них - дети. И все же это заболевание – не приговор.

В общем числе зарегистрированных мужчин - 633, женщин – 2086, 119 человек больны диабетом 1-го типа (инсулинозависимые). Средний возраст больных сахарным диабетом 2-го типа - 58-60 лет.

Как подтверждает сегодняшнее интервью с ведущим эндокринологом города Ю.Л. Бессарабовой, с диабетом жить можно, и довольно полноценно. 

- Юлия Леонидовна, расскажите, пожалуйста, вкратце об особенностях заболевания.
- Существует два типа диабета. При первом сахар в крови не может усвоиться клетками организма из-за недостатка особого гормона – инсулина, который вырабатывается поджелудочной железой. Этот диабет обычно возникает у молодых. Симптомы у него ясные: сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, снижение массы тела. Лечение только одно – постоянно восполнять дефицит инсулина при помощи медицинских препаратов.
Но если из-за неправильного питания сначала развилось ожирение, а потом повысился сахар в крови – это второй тип диабета: инсулина достаточно, но из-за избыточного жира в организме клетки к нему не чувствительны, и сахар не может усвоиться. Примерно 90 процентов людей с диабетом данного типа имеют лишний вес.

- Диабет – наследственное заболевание?
- Генетическая предрасположенность к этому недугу существует. Риск его развития повышают постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, вирусные инфекции и некоторые другие заболевания, например, артериальное давление, панкреатит, гепатит…

- Насколько распространен диабет второго типа?
- Он занимает третье место в списке самых опасных заболеваний, которые можно предотвратить. Как правило, развивается у людей старше 40 лет. Этот недуг коварен тем, что может себя никак не проявлять или его симптомы слабо выражены. Иногда люди болеют несколько лет, не зная, что у них диабет, и списывают свои недомогания на свой возраст. Если человек с преддиабетом похудеет всего на 10-15 процентов (то есть человек, например, весил 85 кг, а похудел до 75), риск развития диабета снизится более чем на 60 процентов. Это та самая ситуация, когда все в руках людей. До открытия инсульта в 1921 году врачи предписывали больным диабетом голодную или полуголодную диету, рекомендуя есть только один вид пищи, например, овсяную кашу.

- Выходит, что основной метод лечения диабета – диета?
- Прежде всего, для больных диабетом главное - соблюдать правила разумного питания, регулярно посещать врача и при необходимости принимать лекарства. Диабет нельзя пускать на самотек, иначе он может дать серьезные осложнения на разные органы – почки, печень, глаза, сердце, нервную систему. Очень важно контролировать уровень сахара в крови - измерять с помощью глюкометра. Физические упражнения должны быть посильными, а диета - с ограничением жиров.

Жареные и жирные продукты сводят на нет все усилия при лечении диабета. Так что, дорогие горожане, варите, тушите, запекайте. Но не забывайте, что любимые майонезы и жирная сметана – это еще один шаг к повышению веса и прогрессированию диабета. Это касается также и наваристых супов, жирных сортов мяса, орехов и семечек. Есть продукты, которые выводят жиры - это овсянка, нежирный творог, соя, гречка, простокваша. Полезно и козье молоко – оно улучшает выведение холестерина из организма и препятствует поражению глаз.

- А как быть с употреблением сахара?
- Можно вообще не есть сладкого и при этом болеть диабетом, ведь сахар содержится во многих продуктах. Главные враги – картошка и макароны. Обмануть организм помогут тушеные овощи и крупы, потому что они усваиваются хуже и не увеличивают уровень сахара в крови. Еще один враг – это хлеб. Им большинство людей добирают калории.

Мой совет: замените обычный хлеб на хлеб с отрубями. Отруби усваиваются хуже, но улучшают пищеварение. От сдобы и сладостей спасет только сила воли. Но если сладости к чаю - из магазина, то заменить их следует на диабетические продукты, где обычно содержатся фруктоза, сорбит и другие углеводы, которые усваиваются организмом по-другому и сильно не повышают уровень глюкозы в крови. Многие спрашивают: разрешается ли больным сахарным диабетом есть мед? Можно, но в небольшом количестве – по чайной ложке два-три раза в день.

- На сладкие фрукты тоже наложен запрет? 
- Овощи и фрукты очень полезны, но и здесь важно не переусердствовать. В день можно съедать не больше четырех яблок сорта «Антоновка». 
- Что же делать, если питание нормальное, но вес не снижается и уровень сахара высокий?
- Есть еще один секрет – принцип половины порции. Положите себе на тарелку обычное количество еды и тут же, не начиная есть, отложите ровно половину назад в кастрюлю. Не пропускайте прием пищи совсем – при диабете нужно питаться 5-6 раз в сутки: лучше меньше, но чаще. Если организм не поддается, усильте физическую нагрузку и худейте за счет не только снижения потребления калорий, но и повышенной их траты. 
Помните: на ранних стадиях болезни с помощью одной только диеты и контроля за массой тела можно предотвратить любые осложнения, а на более поздних – затормозить их развитие. 

З. Иващенко, редактор газеты «Гиппократ»
Назад