Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

Медицинские работники Анжеро-Судженска присоединились к мероприятиям, приуроченным к Всемирному дню без табака

В рамках акции «Табак и болезни сердца» в городе проходят лектории и флешмобы, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Ежегодно 31 мая, в последний день весны, Всемирная организация здравоохранения и партнеры отмечают Всемирный день без табака. Тем самым привлекая внимание к связанным с его употреблением рискам для здоровья и эффективным мерам по снижению потребления табачной продукции. В этом году главная тема - «Табак и болезни сердца».

О вреде табака известно каждому. Об этом написано даже на каждой пачке сигарет. Однако люди курят для удовольствия, из-за сформировавшейся вредной привычки или «за компанию», то есть по социальным причинам. Не исключение и наш город. 

По результатам тестирования детского центра здоровья, количество молодежи с табачной зависимостью увеличилось с 9,95% в 2016 году до 14,2% в 2017 году. Из них у мальчиков - с 13,5% до 20% в 2017 году, у девочек - с 6,04% до 6,8% в 2017 году.

Никотин вызывает психологическую зависимость. Пассивное курение опасно не менее активного. Курение взрослых – главная причина курения детей и подростков. Эти простые тезисы медики повторяют вновь и вновь, ведь, как известно, повторение – мать учения. 

Что содержится в табачном дыме? 
Это смола, которая оседает в легких вязким слоем и содержит более 60 канцерогенных веществ. 
Это никотин - наркотик, вызывающий сильнейшее привыкание. Он учащает сердцебиение, повышает давление и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 
Наконец, угарный газ, снижающий содержание в крови кислорода, что вызывает кислородное голодание органов и тканей. Это особенно опасно для беременных женщин и людей с болезнями сердца.

Курение невероятно ускоряет развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Содержащиеся в табачном дыме химические вещества повреждают кровеносные сосуды и способствуют повышению кровяного давления, что в свою очередь вызывает дополнительное повреждение сосудов. Мало того, курение способствует и образованию тромбов, а ведь достаточно одного тромба, чтобы перекрыть просвет артерии, несущей кровь к вашему сердцу, и вызвать инфаркт. 

В России от болезней, связанных с потреблением табака, ежегодно гибнут более 300 тысяч человек, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет. Несмотря на лечение, 25% мужчин и 38% женщин умирает в течение года после инфаркта миокарда, если продолжают курить. 

Но можно снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, просто отказавшись от табака. За три первых года отказа от курения риск снижается до такого уровня, как если бы вы никогда и не курили. И, наконец, это отличный способ сэкономить деньги! Бросив курить, вы сможете потратить освободившиеся средства на что-то более полезное. 

Помните, что отказаться от табака не поздно никогда! Если вы решились на это, рекомендуем обращаться на бесплатную горячую линию 8-800-200-0-200 для первичной консультации.

А. Тумаева, и. о. зав. отделением медицинской профилактики.
Назад