Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

В Анжеро-Судженске приступили к работе выездные мультидисциплинарные бригады по долговременному уходу

Работа бригад стала составной частью пилотного проекта«Старшее поколение» нацпроекта «Демография».  


Как рассказали в областном департаменте охраны здоровья населения, пилотный проект реализуется в трех городах Кемеровской области.  Работа ведется совместно с областным департаментом социальной защиты населения. В проекте участвуют шесть медицинских организаций. Это городские больницы № 4 и № 11 в Кемерове, Анжеро-Судженская городская больница, городские больницы № 3, № 4 и городская поликлиника в Прокопьевске.

«На сегодня организовано взаимодействие социальных и медицинских служб, утверждены критерии нуждаемости в долговременном уходе, определены ответственные за эту работу в учреждениях, отрабатывается механизм передачи данных о пациентах, которым необходима помощь специалистов. До конца 2019 года планируется перевести информационный обмен данными в электронный формат», — сказала замначальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Елена Зеленина. 

Система долговременного ухода предполагает тесное взаимодействие медицинских и социальных служб для поддержки людей, которые не могут сами себя обслуживать. Проект по долговременному уходу также подразумевает обучение родственников и близких, задействованных в уходе, специалистов, включенных в оказание услуг по долговременному уходу.

«Это новое для нас направление. Изначально мы начали работать с теми людьми, которые уже находились на надомном обслуживании. Центр соцобслужиания составил список людей, которые нуждаются в помощи. Данные направлены в поликлинические отделения. Наше взаимодействие расширяется. Сегодня участковые врачи владеют информацией о пациентах с серьезными хроническими заболеваниями в анамнезе. Мы передаем информацию о пациентах с серьезными заболеваниями в органы соцзащиты. Мультидисциплинарные бригады ведут работу, составляются индивидуальные планы по уходу за пациентом», — рассказала главный врач Анжеро-Судженской городской больницы Ольга Козлова. 

Опыт пилотных учреждений в дальнейшем будет распространяться на весь Кузбасс.

Назад