Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

Центры здоровья Анжеро-Судженской городской больницы активно включились в проведение единых дней профилактики

Площадка «Уголок здоровья» традиционно считается одной из наиболее востребованных.

Таких центров здравоохранении города два – взрослый и детский. Они часто практикуют выездные акции в образовательных учреждениях, на предприятиях и в торговых центрах, что способствует массовому охвату населения профилактической работой, приобщению горожан к здоровому образу жизни.

И в День профилактики в Южном районе площадка «Уголок здоровья» была наиболее востребованной. Акция вызвала интерес и у людей трудоспособного возраста, и у пенсионеров, и у детей. Специалисты взрослого центра здоровья измеряли давление, рост, вес, определяли индекс массы тела, проводили мастер-класс по скандинавской ходьбе, пульсоксиметрию, электрокардиограмму сердца, используя кардиовизор. А педиатры измеряли давление, вели экспресс-тестирование на курение, при помощи динамометра определяли у детей силу рук.

- Когда узнала, что во Дворце культуры будет проходить день здоровья, решила, что обязательно пройду все обследования. Так и сделала: сдала кровь на сахар и ВИЧ-инфекцию, проверила сердце. Анализы хорошие. Очень довольна! - поделилась Елена Русакова.

У столика, за которым работали специалисты детского центра, разговориваю с Викторией и Сергеем, учащимися 8 класса школы №36. Они ведут здоровый образ жизни - занимаются спортом (Виктория увлекается спортивной акробатикой), не курят. Тем не менее, ребята не стали игнорировать площадку здоровья и прошли все обследования. Мероприятие, участниками которого стали, оценили высоко.

- Всё организовано здорово! Много молодёжи! Мы получили огромный заряд бодрости и положительной энергетики! Думаю, получив столько новой информации, каждый задумается, здоровый ли образ жизни он ведёт, - сказала Виктория.

Здесь же вели приём и специалисты консультативно-диагностического кабинета поликлиники №5. У них можно было пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

- С большим желанием люди стремились узнать свой статус на ВИЧ-инфекцию. И это объяснимо. Проблема актуальна как для Кузбасса, так и для Анжеро-Судженска, где около 2000 больных: самому маленькому нет и годика, а самому пожилому – 75 лет. Сегодня все результаты были отрицательные, что не может не радовать, - поделилась врач-эпидемиолог Кристина Москвина.

На площадках велась и просветительская работа. Участники акции послушали лекцию К.С. Москвиной «Профилактика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов», посмотрели видеоролик «Мечтай без наркотиков!» и музыкальную композицию «Жить и творить!», в которой волонтёры медицинского колледжа пропагандировали здоровый образ жизни.

Все желающие также смогли пройти флюорографическое обследование. Передвижная установка работала на территории ДК «Сибирский». Всего в этот день обследования у медицинских специалистов прошли около 200 человек. Каждый участник акции почерпнул для себя что-то полезное, а самое главное – сделал вывод, что за здоровьем надо следить, за него нужно бороться ежедневно.

З. ИВАЩЕНКО.
Назад