Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

Анжеро-Судженск избран пилотной территорией в реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Ключевая цель проекта – объединить усилия в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, утверждении в обществе ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

К реализации проекта подключились врачи-кардиологи, представители муниципальной власти, руководители промышленных предприятий и организаций, журналисты городских СМИ.

- Высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на территории Кемеровской области стала одной из ведущих причин утверждения данного проекта Администрацией правительства Кузбасса, - рассказала редакции главный врач Анжеро-Судженской городской больницы Ольга Козлова. - Этот показатель лидирует среди причин смертности населения по всей области, в том числе и в Анжеро-Судженске. С целью совершенствования медицинской помощи данным больным и продления активного долголетия жителей наш город в 2020 году избран в качестве пилотной территории по реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

На днях главный кардиолог Министерства здравоохранения Кузбасса, главный врач ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша» С.А. Макаров встретился с главой Анжеро-Судженского городского округа А.Н. Рыбалко. В ходе встречи обсуждены основные организационные вопросы по реализации Проекта на территории городского округа. Большое внимание уделено профилактической работе с населением по формированию здорового образа жизни, в том числе активизации разъяснительной работы в этом направлении через средства массовой информации.



Проект предполагает участие в его реализации не только медицинских работников и муниципалитета, но и руководства компаний, коммунальных и образовательных организаций, специалистов соцсферы. Здоровье работающих граждан также должно быть в центре внимания руководителей предприятий и учреждений. Привлечение работодателей к созданию здоровой внешней среды и комфортного психологического микроклимата в коллективе – залог успешной реализации проекта. Оборудование спортивных площадок на предприятиях и в жилых комплексах повысит индекс здоровья населения.

В рамках реализации проекта ГБУЗ КККД разработал стройную систему преемственности в работе с территорией по передаче данных о пациентах и приеме пациентов на лечение по принципу обратной связи. Специалисты Кузбасского клинического диспансера во время выезда в Анжеро-Судженск в июне 2020 года общались с медицинскими работниками первичного звена и с кардиологом городской больницы. Обсуждены практические вопросы совершенствования преемственности.

Одновременно разработан совместный план мероприятий администрации Анжеро-Судженского городского округа, руководства городской больницы, областного кардиодиспансера по совершенствованию деятельности в целях снижения показателей смертности населения Анжеро-Судженского городского округа от сердечно-сосудистых заболеваний. Этот опыт будет тиражирован на другие территории области.

Специалисты выражают уверенность, что совместная комплексная работа территории с областной кардиологической клиникой внесет значительный вклад в повышение качества жизни горожан, окажет позитивное влияние на снижение смертности от сердечно-сосудистой патологии, будет способствовать приобщению населения к активному и здоровому образу жизни.
Назад