Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

В Анжеро-Судженске начали работать мобильные пункты вакцинации от гриппа

Поставить прививку может любой желающий.

С целью обеспечения большей доступности вакцинации для населения в городе работают мобильные бригады. Одна из них базируется на территории городской больницы, другая начинает работу у ТЦ «Сибирский городок» по адресу: улица Ленина, 13.

Пункты принимают горожан с 16 до 25 сентября с понедельника по субботу, кроме воскресенья, с 9 до 14 часов. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС. Работник передвижного пункта проведёт осмотр и сделает инъекцию при отсутствии противопоказаний с соблюдением всех санитарных норм.

Среди противопоказаний — аллергическая реакция на куриный белок или сильная реакция на ранее проводимую вакцинацию против гриппа (если температура поднималась выше 40 градусов), а также наличие или обострение на момент вакцинации острых хронических заболеваний.

Помимо передвижных пунктов, процедуру вакцинации от сезонного гриппа бесплатно проводит медицинский персонал городских поликлиник. Жителю городского округа достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства, предъявить паспорт и полис ОМС. Здесь медицинский работник также проводит осмотр, определяет возможные противопоказания и при условии отсутствия симптомов ОРВИ делает инъекцию.

С учётом ситуации с коронавирусом в этом году вакцинацию от сезонного гриппа в первую очередь желательно пройти людям, находящимся в группах риска: сотрудникам медицинских и образовательных учреждений, работникам социальных служб, транспорта, торговли, сферы ЖКХ, а также лицам старше 60 лет и пациентам с хроническими заболеваниями.

Прививки также планируется сделать детям старше полугода, школьникам с 1 по 11 класс, учащимся средних специальных учебных заведений, беременным женщинам. По данным руководства городской больницы, на сегодня в город поступило 22 тысячи доз вакцины от гриппа, вторая партия ожидается после 25 сентября.

Для проведения вакцинации министерство здравоохранения РФ закупает и направляет в регионы вакцины «Совигрипп» и «Флю-М», рекомендованные ВОЗ в качестве профилактики гриппа типа А и типа В. Кроме того, иммунная защита поможет избежать наложения новой коронавирусной инфекции.

Назад