Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Здравоохранение

Здравоохранение Новости Советы «Гиппократа» ГАУЗ КО "Анжеро-Судженская городская больница" ГУЗ "Анжеро-судженский дом ребенка специализированный" Страхование Страховые медицинские организации Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями Противодействие наркотикам

ЗАБОТИШЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ - ПРОЙДИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!

Диспансеризация определенных групп взрослого населения (повозрастная диспансеризация)  проводится в России с  2013года. В основу ее положено исполнение майских 2012 года указов Президента Российской Федерации о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на сохранение и укрепление здоровья граждан, увеличение продолжительности их жизни. Таким образом профилактика хронических неинфекционных заболеваний объявлена Правительством Российской Федерации приоритетным направлением здравоохранения, с учетом высокой заболеваемости и смертности от данных нозологий. К хроническим неинфекционным заболеваниям относятся  болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни   бронхолегочной   системы.

         Безусловно, диспансеризация – дело добровольное и во многом зависит от культуры и желания человека следить за состоянием своего здоровья. Однако не стоит забывать, что это отличная возможность бесплатно проверить свое здоровье. Ведь многие болезни коварны и никак не проявляют себя на начальной стадии, когда их проще всего вылечить. Обнаружить их можно только путем исследования анализов, ЭКГ, УЗИ и т.д. Возможность сделать их и пройти обследование бесплатно дает диспансеризация.

Каждый взрослый человек, имеющий полис обязательного медицинского страхования, с регулярностью раз в три года имеет право пройти диспансеризацию в том объеме, который предписан приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.02.2015 года № 36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп населения»

В 2017 году бесплатную диспансеризацию имеют право пройти граждане, рожденные в следующих годах: 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

В 2013-2016г.г. повозрастной диспансеризацией охвачены более 34  тысяч человек, 55% взрослого населения г.Анжеро-Судженска. В 2016 году повозрастную диспансеризацию завершили  8990 человек. В ходе анкетирования, осмотра  и  обследования выявлено, что 36% из числа обследованных  практически здоровы,  22% имеют факторы риска хронических неинфекционных заболеваний (2 группа здоровья),  у  42%  выявлены  хронические заболевания (3 группа здоровья), причем, 85% из числа пациентов третьей группы здоровья имеют означенные выше хронические неинфекционные заболевания, 2816 человек  (31% от общего числа обследованных) имеют высокий риск смертности (10-летний риск фатального исхода более 10%).

         Основные факторы  риска хронических неинфекционных  заболеваний: нерациональное питание – 43%, повышенное артериальное давление – 31%, курение – 20%,  низкая физическая активность – 18%, избыточная масса тела и ожирение – 18%.  Регистрируется увеличение суммарного  сердечно-сосудистого  риска: в 2015году высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск  выявлен у 22% обследованных,  в  2016году – у 31%.

     Хронические заболевания выявлены у 6738 человек, в том числе у 999  выявлены  впервые. На 1 месте – болезни системы кровообращения (54%),  на 2 месте – болезни эндокринной системы и расстройства  питания  (11%). Выявлен  впервые сахарный  диабет  у   41 пациента, у  15 – подозрение  на сахарный диабет, требующее дообследования. У 3 пациентов впервые  установлен диагноз злокачественных  новообразований различных локализаций, у 2 – подозрение на новообразования. Предраковые заболевания половых органов зарегистрированы у 35 мужчин и у 40 женщины.

         На второй этап диспансеризации направлены 3515 человек, с целью дообследования, углубленного профилактического консультирования по факторам риска и консультаций специалистов по профилям выявленных заболеваний. Завершили 2 этап 3494 пациента (39% от общего количества прошедших диспансеризацию). Обследование и углубленное профилактическое консультирование в центре здоровья прошли 945 пациентов, остальные обследованы и получили консультирование по коррекции факторов риска в поликлиниках по месту  прикрепления.  3717  человек  подлежат диспансерному наблюдению    по поводу  хронических  заболеваний и факторов риска, в том числе  577 взяты на диспансерный учет впервые.  Впервые  также взяты на учет в кабинетах и отделении медицинской профилактики все пациенты с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском,  с целью динамического наблюдения и обследования, обучения методам коррекции факторов  риска.

   Отличительная черта повозрастной диспансеризации в 2017 году – активное вовлечение СМО (страховых медицинских организаций) в индивидуальное информирование застрахованных граждан, подлежащих диспансеризации,  о возможности прохождения диспансеризации в текущем квартале. Приглашения  на диспансеризацию  будут направлены в виде SMS-сообщений  или по телефону. Еще одна особенность диспансеризации в 2017 году – преимущественный охват обследованием в рамках диспансеризации лиц, не состоящих на учете по поводу хронических  заболеваний. Таким образом, будет достигнута основная цель диспансеризации – выявление факторов риска и хронических неинфекционных заболеваний на ранних стадиях,  своевременная их коррекция  и лечение, с целью  профилактики  инвалидизации  и смертности, продления  активного долголетия граждан.

 

 

Медуха  М.П. ? заместитель  главного врача  ГАУЗ КО АСГБ по амбулаторно-поликлинической работе.

Назад