Первый уровень
Второй уровень
© Администрация Анжеро-Судженского городского округа, 2026

«КУЗБАССЭНЕРГОСБЫТ» СООБЩАЕТ О ВСТУПЛЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

28 января 2026, 10:25


  «КУЗБАССЭНЕРГОСБЫТ» СООБЩАЕТ О ВСТУПЛЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

 

Кемерово, Россия – 26 января 2026 г.С 1 января 2026 г. вступили в силу новые тарифы на электроэнергию, утвержденные Региональной энергетической комиссией Кузбасса. Также изменения коснулись порядка применения диапазонов электропотребления.

С 1 января из-за роста ставки НДС до 22% тариф на электроэнергию в 1-м диапазоне электропотребления для граждан-потребителей, проживающих в сельских населенных пунктах, а также городских жителей, дома которых оборудованы в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, изменился: теперь он составляет 3,76 руб./кВт.ч (во втором полугодии 2025 года был 3,71 руб./кВт.ч). Такой же тариф действует для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также граждан – членов СНТ/ОНТ. Для прочих категорий населения одноставочный тариф в 1-м диапазоне составит 5,37 руб./кВт.ч (вместо 5,29 руб./кВт.ч во втором полугодии 2025 года).

Тарифы 2-го диапазона для всех категорий населения, напротив, стали ниже на 6%.

Сами границы диапазонов электропотребления сохранены на уровне 2 полугодия 2025 года. Однако появились особенности их применения для домохозяйств в многоквартирных домах (МКД) без централизованного теплоснабжения и централизованного горячего водоснабжения. Теперь при отсутствии обеих централизованных систем к помещениям в таких МКД применяются повышенные границы как для жилых домов (в зависимости от отопительного сезона). Если отсутствует только централизованное горячее водоснабжение, то применяются повышенные границы, но уже для МКД. Более подробная информация о размерах границ диапазонов размещена на сайте гарантирующего поставщика кузбассэнергосбыт.рф.

«Новые тарифы и особенности применения диапазонов вступили в силу уже с 1 января. Кроме того, в этом году изменилась дата регулярной индексации тарифов для населения. Следующая корректировка тарифов произойдет с 1 октября, а не с 1 июля», – пояснила директор департамента по реализации электроэнергии гражданам-потребителям ПАО «Кузбассэнергосбыт» Инна Бак.

Подробнее с тарифами на 2026 год можно ознакомиться на официальном сайте РЭК Кузбасса www.recko.ru и на сайте гарантирующего поставщика в разделе Гражданам-потребителям/ Тарифы.

 

Надежда Борисенко

ПАО «Кузбассэнергосбыт»

Тел.: +7-3842-455-777 (доб. 76-124)

Моб.: +7-904-994-2313

E-mail: Nadezhda.Borisenko@mechel.com

***

ПАО «Кузбассэнергосбыт» – крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ПАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 29 офисов в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ПАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 1 млн граждан-потребителей и более 25 тысяч юридических лиц.

 

***

«Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция компании поставляется на внутренний и зарубежные рынки. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.